поздравляем

Россия

12 августа 2022

Президент Союза архитекторов России Николай Шумаков поздравляет коллег с Днём строителя!



«Дорогие коллеги, друзья, строители и архитекторы!
Поздравляю всех с нашим общим профессиональным праздником – Днём строителя!

 В этой стремительной жизни всё меняется с космической скоростью. Неизменны только любовь, творчество и вдохновение. На этих «трёх китах» и держится профессия градостроителя, который приходит на пустое место, ищет и находит в любом пространстве вдохновение, творит с любовью к людям.
Лучшее остаётся на века, посредственное – на более короткий исторический период, но в любом случае мы с вами ответственны за всё, что появляется и остаётся на земле, дополняя природную среду. И он нашего с вами мастерства и умения зависит будущее зданий и городов, над которыми в разные века и годы трудились строители, архитекторы, дизайнеры, художники.

Строительная наука сегодня – инновации и суперсовременные технологии, строительное искусство – вечный поиск гармонии даже в самом простом проекте обычного жилого дома. Строительная доблесть – это уверенное движение вперёд, которое не останавливается ни на минуту, ни при каких обстоятельствах.

В год 90-летия Союза архитекторов, обращаясь к истокам нашего творческого объединения, можно с уверенностью сказать, что все эти годы строители и архитекторы были рядом. Были, есть и будут.

Строить, создавать, созидать, творить – слова-синонимы. А потому каждый год День строителя – это возможность всем вместе выразить свою благодарность тем, кто с любовью и заботой о людях создаёт наши города, творит историю, созидает будущее.

Всем – добра, любви, творчества и вдохновения!»

Николай Шумаков, народный архитектор РФ, президент Союза архитекторов России и Союза московских архитекторов