1 сентября в Московском архитектурном институте прошли праздничные мероприятия по случаю Дня знаний и начала нового учебного года.
В историческом Красном зале, где в свое время выступали Василий Кандинский, Иван Жолтовский, Федор Шехтель, Константин Мельников, Алексей Щусев и многие другие именитые художники и зодчие, собрались первокурсники бакалавриата – те, кому в будущем предстоит проектировать здания, строить города и представлять российскую архитектуру во всем мире.
Ректор МАРХИ Дмитрий Швидковский в своём приветственном слове обратил внимание на две тенденции. Во-первых, это возросший интерес молодёжи к архитектуре, который приобретает особую значимость в контексте поиска национального русского стиля, дискуссии о котором в последнее время активно ведутся. Во-вторых, рост конкуренции: если в прошлом году на одно бюджетное место претендовало шесть человек, то в этом — уже девять. Такой высокий конкурс, по словам ректора, возложил на приёмную комиссию особую ответственность — провести отбор крайне внимательно и беспристрастно, впустив в ряды студентов лучших абитуриентов.
Дмитрий Швидковский передал слово министру строительства и ЖКХ РФ Иреку Файзуллину, который пожелал непрекращаемого профессионального роста на протяжении всей жизни. «Архитектор – это та профессия, которой предстоит учиться каждый день, но главное – сохранять стремление проектировать такие объекты и города, которые останутся на века».
Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, обращаясь к студентам, подчеркнул: отныне они стали частью большого архитектурного сообщества, ответственного за эстетический облик городов. Он призвал никогда не забывать о магической сути профессии, которая делает нашу жизнь комфортней и добавляет божественный аспект в труд архитектора.
Главный архитектор Московской области Александра Кузьмина тепло поздравила студентов, связавших свою жизнь с лучшей профессией на планете. Она подчеркнула, что архитектура – это не просто творческая деятельность, влияющая на жизнь каждого человека, но и также источник бескрайних возможностей для развития, в том числе в смежных областях. В качестве напутствия прозвучало пожелание неустанно развивать насмотренность и глубоко постигать все тонкости профессии для оттачивания мастерства.
Президент Союза архитекторов России и Союза московских архитекторов Николай Шумаков поприветствовал новых членов большой архитектурной семьи, отметив символичность начала их обучения в год установления нового профессионального праздника — Дня архитектора. Это событие, по его словам, знаменует не только признание значимости профессии на государственном уровне, но и накладывает особые обязательства на подрастающее поколение зодчих. Николай Шумаков пожелал студентам всегда оставаться смелыми, искать волшебство в каждом проекте и помнить о преобразующей силе архитектуры.