новости

Москва

27 января 2026

26 января в московской штаб-квартире Союза архитекторов России прошел координационный Совет.  

Под председательством президента СА России Николая Шумакова и первого вице-президента Владимира Бакеева вместе с председателями профильных Советов обсуждали календарный план заседаний на 2026 год. Утвержденный график позволит системно и планомерно работать над решением важнейших задач, стоящих перед профессиональным сообществом, и укреплять свою роль как главной организации, занимающейся развитием архитектуры в стране.

Руководство СА России рассмотрело отчеты всех профильных Советов за 2025 год, отметило значимые моменты и подчеркнуло, каких результатов необходимо достичь за новый отчетный период. В частности, был дан детальный анализ деятельности по ключевым направлениям: от развития нормативной базы и реализации образовательных программ до конкретных итогов участия в национальных проектах и профильных фестивалях. 

В заседении приняли участие:

  • председатель Совета по архитектуре Михаил Хазанов
  • председатель Совета по образованию и аттестации Елена Баженова 
  • председатель Совета по экоустойчивой архитектуре Александр Ремизов 
  • председатель Совета по наследию Ирина Маркина 
  • председатель Совета по ландшафтной архитектуре Таисия Вольфтруб 
  • председатель Совета главных архитекторов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований Александра Кузьмина
  • председатель Совета по архитектурной практике Владлен Лявданский
  • председатель Совета по градостроительству Евгений Гурвич
  • председатель Совета по храмовой архитектуре Михаил Мамошин 
  • председатель Совета молодежных объединений Анастасия Успенская 



На состоявшемся совещании ключевой темой обсуждения стали предложения по внесению изменений в положение о Совете. Предлагается привлекать профильные Советы к более активному и системному участию в организации крупнейших отраслевых фестивалей, проводимых Союзом архитекторов России и Союзом московских архитекторов. 

Отдельное внимание было уделено вопросу корректировки конкурсных программ фестивалей с учетом профессионального мнения Советов для повышения авторитета номинаций, объективности оценки работ и, как следствие, общего престижа архитектурных смотров. Предлагаемые меры призваны усилить экспертный вклад в ключевые события отрасли, сделав их еще более значимыми площадками для профессионального диалога и демонстрации лучших работ.