memorium

Челябинск

22 мая 2023

20 мая ушёл из жизни наш коллега – почётный архитектор РФ, член Союза архитекторов России Александр Алексеевич Киселёв.

Киселев (1).jpg

Александр Алексеевич Киселёв родился 21 мая 1952 года в посёлке Ак-Тюз Кеминского района Фрунзенской области. В 1975 году окончил Свердловский архитектурный институт, затем работал в институте «Пермгражданпроект». С 1986 года занимал должность главного архитектора проектов мастерской № 2 института «Челябинскгражданпроект», в 90-е годы являлся главным архитектором Челябинского проектно-изыскательского института «Челябжелдорпроект». С 2000 года Алексей Киселёв работал главным архитектором проектного института «Челябгипромез». 

В эти годы при непосредственном участии Александра Алексеевича произошли значительные преобразования во многих регионах России. Благодаря своему опыту, знаниям, целеустремлённости, высоким морально-этическим принципам архитектор пользовался у коллег заслуженным авторитетом и уважением.

Александр Алексеевич был другом и наставником для всех, кто нуждался в его советах. Он щедро делился опытом, творил добро просто потому, что созидание и творчество были его сутью, образом жизни, смыслом его существования на земле.

В 1984 году Александр Киселёв вступил в Союз архитекторов России, с 1986 по 1988 годы возглавлял Челябинское отделение СА России. Он являлся неоднократным призёром и лауреатом архитектурных конкурсов, в 2001 году был награждён медалью СА России «За преданность содружеству зодчих».

Выражаем глубокие соболезнования близким, родным, коллегам, ученикам и друзьям Александра Алексеевича Киселёва в связи с тяжёлой утратой.

Светлая память...

Союз архитекторов России