поздравляем

Липецк

17 декабря 2022

17 декабря отмечает юбилей Николай Фёдорович Гуненков, заслуженный архитектор РФ, профессор Воронежского государственного технического университета, советник Российской академии архитектуры и строительных наук.

WhatsApp Image 2022-12-18 at 00.15.30.jpeg

Почти полвека жизнь и профессиональная карьера Николая Фёдоровича Гуненкова связаны с Воронежем. Он родился в Калужской области, но после окончания МАРХИ в 1967 году сам выбрал Воронеж, и судьба его сложилась именно там.

Тридцать пять лет Николай Фёдорович работал в «Воронежгражданпроекте», где запроектировал десятки объектов. Многое удалось ему сделать на посту главного архитектора института «Воронежпроект», формируя и совершенствуя архитектурный облик города. Под руководством Н.Ф. Гуненкова была разработана концепция территориально-градостроительного развития Воронежа и его пригородной зоны.

С 2002 года Николай Федорович руководит персональной творческой мастерской, он– автор и соавтор многих знаковых объектов в Воронеже.

К 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне под его архитектурным контролем была проведена масштабная реконструкция площади Победы, на которой расположен мемориальный комплекс в память о подвиге народа-победителя. Николай Фёдорович – один из соавторов памятника, созданного в 1975 году вместе со скульптором Ф.К. Сушковым и архитектором П.П. Даниленко.

Более полувека Николай Фёдорович активно работает в Воронежской организации СА России, которую возглавлял с 1984 по 1988 год и в которой сейчас является заместителем председателя правления. Свой многолетний профессиональный опыт и уникальные знания вот уже много лет мастер передаёт студентам архитектурного факультета ВГТУ.

Мы поздравляем Николая Фёдоровича с 85-летием, желаем сил, здоровья, энергии, вдохновения и творчества.