13 января 2025
9 января 2025 года ушёл из жизни Евгений Меркурьевич Пашкин, заслуженный деятель культуры РФ, академик Академии архитектурного наследия, профессор Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе.

Евгений Меркурьевич родился в Москве 30 декабря 1933 года. После окончания школы поступил в Московский геологоразведочный институт (МГРИ), который закончил в 1957 году. До 1961 года работал в институте «Метрогипротранс», принимал участие в инженерных изысканиях на трассах строительства будущих линий московского метро.
Эти годы во многом определили направление его дальнейшей профессиональной деятельности. Исследуя подземный коллектор реки Неглинной, пролегавший через Китай-город, Евгений Меркурьевич предложил изменить первоначальную трассу коллектора, чтобы не повредить памятники архитектуры. С тех пор он вдумчиво и последовательно изучал проблемы сохранения объектов культурного наследия, стал членом Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, входил в состав президиума и был заместителем председателя ВООПИК, до последних дней оставался Почётным членом общества.
Ветеран МГРИ, высокообразованный и опытный специалист, вдумчивый исследователь, обладающий уникальными знаниями и опытом, он являлся одним из самых известных учёных страны в области инженерной геологии.
На протяжении более чем 70-летней научной и практической деятельности Е.М. Пашкин активно развивал методологию инженерно-геологических исследований в туннелестроении и созданное им научное направление инженерной геологии: инженерно-геологическую диагностику деформаций уникальных памятников архитектуры. Его книга, посвящённая этой проблематике, выдержала четыре издания и была отмечена дипломом Союза архитекторов России на V Всероссийском архитектурном фестивале «Архитектурное наследие» в номинации «Лучшее учебное пособие об архитектурном наследии».
Трудно переоценить вклад учёного в сохранение древних объектов культурного наследия Великого Новгорода, Пскова, Ростова Великого, Владимиро-Суздальских памятников XII-XIV веков, Георгиевского собора в Юрьеве-Польском XIII века… И трудно поверить, что Евгений Меркурьевич – не с нами.
Союз архитекторов России выражает соболезнование родным и близким Евгения Меркурьевича Пашкина.
Вечная, светлая память…
Фото: izyskateli.info