новости

Москва

19 июля 2022

В мае 2022 года был подготовлен для общественного обсуждения текст профессионального стандарта «Архитектор-Градостроитель». Этот документ разработан в целях реализации Указов Президента РФ от 07.05.2012 N 596 «О долгосрочной государственной экономической политике» и № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики».

В соответствии с данными Указами, в целях повышения темпов и обеспечения устойчивости экономического роста необходимо создать и модернизировать более 25 млн. высокопроизводительных рабочих мест, а также обеспечить указанные рабочие места высококвалифицированными кадрами. 

Необходимость разработки профессионального стандарта «Архитектор-градостроитель» и выделения деятельности архитекторов-градостроителей из сфер деятельности специалистов-градостроителей (градостроитель-эколог; градостроитель-экономист; градостроитель-социолог; градостроитель-историк; градостроитель-юрист; градостроитель-транспортник (городской и межселенный транспорт); градостроитель-инженер по обустройству территории; специалист по градостроительной безопасности; градостроитель-администратор; градостроитель-специалист по информационным технологиям) действующего профессионального стандарта «Градостроитель» вызвана современными тенденциями в профессиональной отрасли, результатами мониторинга практики применения действующего профессионального стандарта и вытекающей из этого практической необходимости конкретизации функций и ролей участников междисциплинарной градостроительной деятельности.

Градостроительное проектирование является важнейшим инструментом реализации социально ориентированной градостроительной политики государства. Архитектор-градостроитель, играющий ведущую роль в междисциплинарной профессиональной градостроительной деятельности, организует и возглавляет процесс проектирования на основе междисциплинарного взаимодействия в научно-практической сфере пространственного развития территорий, обеспечивает интеллектуальную творческую научно-исследовательскую разработку, подготовку и реализацию всех видов градостроительной документации на основе анализа исходной информации, оценки существующего положения, пространственного моделирования и творческого предвидения, решает задачи долгосрочного планирования, проектной реализации и эффективного управления территориями посредством организации, исполнения и контроля подготовки и реализации градостроительных решений по направлениям и разделам.

Данный стандарт является многофункциональным межотраслевым нормативным документом, описывающим области профессиональной деятельности, содержание трудовых функций и необходимых для их выполнения компетенций по (6, 7 и 8) квалификационным уровням, а также ряд других параметров, характеризующих специфику труда.

Профессиональный стандарт разработан также в целях обеспечения единства требований оценки профессиональной компетентности и квалификации работника.

При разработке данного профессионального стандарта принимали во внимание отсутствие специальной нормативно-правовой базы, регулирующей данный вид профессиональной деятельности.

С полным текстом документа можно ознакомиться здесь.