новости

Москва

4 июня 2023

4 июня отмечает юбилей наш коллега, лауреат Государственной премии РФ, академик РААСН, член правления Союза московских архитекторов Александр Андреевич Скокан.


Фото: archplatforma.ru

Выпускник МАРХИ, один из участников группы НЭР, он застал то удивительное время, когда только окончившие институт вчерашние студенты могли наравне с признанными архитектурными мэтрами попробовать свои силы в создании грандиозных проектов.

После окончания вуза Александр Андреевич много лет успешно работал в государственных проектных институтах и организациях. Но по-настоящему его творческий потенциал раскрылся в Архитектурном бюро «Остоженка», которое Александр Скокан и его коллеги-единомышленники создали более тридцати лет назад. Высокопрофессиональная работа большого коллектива «Остоженки» многократно отмечена самыми престижными архитектурными премиями.

Несколько лет назад Александр Андреевич Скокан получил награду архитектурного фестиваля «Золотое сечение» «За честь и достоинство». Это безусловное и единодушное подтверждение авторитета и уважения, которым пользуется архитектор среди коллег и партнёров, учеников и соратников, – всех, с кем он работает, дружит, делит заботы, радости и победы.

Стиль Александра Скокана невозможно обозначить одним словом. Его по-прежнему молодой и современный взгляд на жизнь и архитектуру неподвластен времени – это индивидуальный почерк большого Мастера, для которого нет границ в творчестве.

Мы желаем Александру Андреевичу здоровья, сил, вдохновения!

Союз архитекторов России