memorium

Москва

29 ноября 2022

21 ноября ушёл из жизни Марат Харитонович Баскаев, член Союза московских архитекторов, человек уникальных способностей и большой души.

                                                                                  Марат Баскаев+.jpg

Марат Харитонович родился в Москве 7 мая 1931 года. В 1956-м окончил Московский архитектурный институт, где его однокурсниками были Борис Мессерер, Игорь Лагутенко, Леонид Вавакин, Юрий Григорьев – настоящее созвездие блестящих творцов, самобытных, одарённых, отмеченных ярким талантом и необычайным трудолюбием.

С момента окончания вуза и вплоть до 1991 года Марат Харитонович работал архитектором. В 1960–70 годы был главным архитектором Института Гипробытпром. По его проектам построены Дома бытовых услуг в Красноярске, Новосибирске, Комсомольске-на-Амуре, Владивостоке, Мурманске и многих других городах России.

Параллельно с профессиональной карьерой Марат Харитонович занимался дизайном, живописью и графикой. В разные годы его выставки проходили в Москве, Санкт-Петербурге, Экс-ан-Провансе, других городах. Широкую популярность в России и за рубежом обрели работы Баскаева в жанре «НЮ».

Много лет Марат Баскаев активно работал в секции живописи и рисунка Союза московских архитекторов в Центральном Доме архитектора, где неоднократно проходили его выставки. На многих полотнах Баскаева разнообразно и необычно представлена Москва, которую он любил и всегда стремился передать в своих работах величие и удивительную простоту родного города.

Творчество Марата Баскаева, отмеченное высоким профессионализмом, пробуждает в зрителях лучшие человеческие эмоции, его картины несут свет и добро, которыми наполнены произведения мастера.

Память о Марате Харитоновиче Баскаеве сохранится в его проектах, картинах, рисунках и, конечно, же, в наших сердцах.

Светлая память…