новости

31 мая 2023

Принято постановление Правительства России, утверждающее разработанные Минстроем России требования к архитектурно-градостроительному облику объекта капитального строительства и правила его согласования.



Новый документ станет толчком к дополнительному расширению возможностей муниципальных властей по регулированию застройки в городе и других населённых пунктах.
К 1 сентября текущего года в правилах землепользования и застройки органы местного самоуправления должны определить территории, на которых будет требоваться согласование архитектурно-градостроительного облика возводимых и реконструируемых зданий и сооружений. Ими могут быть исторические центры городов и поселений, участки ансамблевой застройки и другие территории значимые для муниципалитета.

Заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко отметил: «Сокращение инвестиционно-строительного цикла – это одно из важнейших направлений в работе министерства, но оно не должно идти в ущерб архитектурному разнообразию городов нашей страны. Поэтому Минстроем России был подготовлен закон, подписанный в конце прошлого года, который позволяет людям на местах, местному самоуправлению принимать решения по защите и развитию облика своих населённых пунктов».
Чтобы исключить субъективный подход при согласовании АГО и возможных злоупотреблений со стороны местных властей, в градостроительном регламенте будут указываться требования к колористическим характеристикам, отделочным материалам, остеклению фасадов зданий и сооружений, размещению на них технического и инженерного оборудования.

В соответствии с правилами согласования архитектурно-градостроительного облика к мероприятию могут быть привлечены эксперты в сфере градостроительства, архитектуры, урбанистики, экономики города, истории, культуры, археологии, дендрологии и экологии. Для прохождения процедуры инициатор строительства должен направить на рассмотрение в уполномоченный орган разделы проектной документации со схемой планировочной организации земельного участка и объемно-планировочными и архитектурными решениями. Представленные материалы будут рассматриваться в течение 10 дней. В случае отказа в согласовании должны быть представлены обоснование и рекомендации к доработке материалов.

Напомним, что тема регулирования архитектурно-градостроительного облика городов широко обсуждалась в рамках круглого стола «АГО: вчера, сегодня, завтра...», который прошёл 6 апреля 2023 года в рамках фестиваля «Золотое сечение».  

Источник: https://minstroyrf.gov.ru/

Фото из источника