новости

Хабаровск

2 июня 2023

С 18 по 21 мая в Хабаровске состоялся традиционный XXVI фестиваль «ДВ ЗОДЧЕСТВО-2023» имени заслуженного архитектора России А.С. Ческидова.



В рамках фестиваля и выставки прошло открытое совещание Дальневосточного объединения организаций Союза архитекторов России, а также состоялись семинары, конференции, мастер-классы, экскурсии и обсуждение насущных вопросов архитектуры и градостроительства, охраны исторического наследия и окружающей среды.



Важным событием форума стало участие делегации Союза архитекторов России во главе с его президентом Н.И. Шумаковым.


На торжественном заседании, проводившемся региональной организацией, президент СА вручил молодым архитекторам, вступившим в Союз, членские билеты и значки. Также практикующим архитекторам были вручены награды и знаки отличия САР: медали «За преданность содружеству зодчих», дипломы президента, почётные грамоты и благодарности.

Программа делегации, в которую также вошли первый вице-президент САР Владимир Бакеев и директор фестивальных и конкурсных программ Елена Жильникова, была насыщенной и разнообразной. Это и приём у губернатора Хабаровского края, и встреча с мэром Хабаровска, а также посещение музеев, новых строящихся объектов и, конечно, незабываемая экскурсия на комфортабельном теплоходе по Амуру вдоль речного фасада города.



На встрече со студентами Тихоокеанского Государственного Университета (ТОГУ) Николай Шумаков рассказал о деятельности Союза, о своём пути в профессию и преданности выбранному делу.



Подведение итогов фестиваля и смотров-конкурсов состоялось в Департаменте архитектуры, строительства и землепользования администрации Хабаровска. Главный приз фестиваля – Гран-при – завоевал проект креативного кластера «Квартал труда», который был разработан якутским архитектурным бюро «База 14».