новости

Москва

6 декабря 2022

Торжественное открытие IV Международного форума индустрии архитектурного стекла ARCHGLASS и VIII Российского смотра-конкурса «Стекло в архитектуре» состоялось в Москве 6 декабря. Участие в церемонии приняли ведущие архитекторы, дизайнеры и проектировщики страны, а также лидеры производства.

Первым гостей и участников форума поздравил народный архитектор Российской Федерации, президент Союза архитекторов России и Союза московских архитекторов Николай ШумаковВ своём выступлении он подчеркнул, что форум ARCHGLASS 2022 завершает череду юбилейных мероприятий этого года, посвящённых знаменательной дате – 90-летию отечественного Союза архитекторов. Николай Иванович отметил, что это уже восьмой по счёту смотр-конкурс и четвёртый форум индустрии архитектурного стекла: «Друзья, время не стоит на месте, и форум меняется вместе с ним. Совсем скоро он станет ежегодным». На конкурсе представлено 53 проекта, из них 24 – студенческих. Что касается географии участников, глава СА России подчеркнул, что на смотре-конкурсе представлена вся страна – от Дальнего Востока до Калининграда.

Николай Шумаков отметил, что впервые участие в форуме принимает Музей архитектуры им. Щусева и поблагодарил его директора Елизавету Лихачёву, которая также обратилась с приветственным словом к присутствующим: «Стекло – один из древнейших и важнейших материалов в архитектуре. Внедрение новых технологий позволяет использовать стекло так, как раньше было немыслимо».

На церемонии открытия также выступили Максим Маликов, генеральный директор компании-партнёра форума Pilkington Glass, и скульптор, член-корреспондент Российской академии художеств Андрей Молчановский.

В завершение торжественной церемонии к гостям обратился главный архитектор Калуги, первый вице-президент Союза московских архитекторов Алексей Комов: «Участникам и организаторам форума удалось соединить в нём всё самое важное – современный архитектурный подход к проектам, прогресс технологий и эстетику художественных образов. Давайте вместе создавать большую архитектуру и продолжать лучшие традиции профессионального сообщества».

Впереди участников форума ждёт насыщенная деловая программа, в которую войдут презентации, мастер-классы, лекции и круглые столы с участием авторитетных представителей профессиональной отрасли.
Полностью ознакомиться с деловой программой форума и узнать о предстоящих событиях можно на сайте ARCHGLASS.

О форуме:

Форум ARCHGLASS – единственное широкомасштабное архитектурное событие, посвящённое вопросам применения стекла. На протяжении уже шести лет форум остаётся уникальной площадкой для профессионального диалога представителей стекольной индустрии, ведущих архитекторов и проектировщиков. ARCHGLASS – это возможность определить новые пути развития бизнеса и решить профессиональные вопросы, связанные с производством стекла и его применением в архитектуре. Именно на площадке форума зарождаются партнёрские связи, объединяющие предпринимателей, заказчиков и инвесторов, экспертов сферы и исследователей.
Организатором события выступает Союз московских архитекторов при участии Союза архитекторов России. Форум включён в программу Международного года стекла в России, проходящего под эгидой ООН.


DSC_1307+.jpg  DSC_1295+.jpg  DSC_1275+.jpg