Сегодня в национальном центре «Россия» прошло награждение победителей II Всероссийского конкурса «Моя вЪездная группа». На мероприятии присутствовал президент Союза архитекторов России Николай Шумаков.
Событие стало кульминацией масштабного конкурса, направленного на выявление и поддержку талантливых граждан, принимающих активное участие в развитии внутреннего туризма в муниципальных образованиях Российской Федерации, формировании имиджа городов и поселений как территорий, привлекательных для жителей и туристов. Конкурс «Моя вЪездная группа» представляет собой собрание скульптурных композиций, на которых указано название, изображены герб или символ города. Участникам предлагалось разработать собственный проект въездной группы муниципального образования.
Всего в рамках конкурса было представлено 18 номинаций, включая те, которые были учреждены в 2025 году ввиду празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне: «Въездная стела города-героя»; «Въездная стела города воинской славы»; «Въездная стела города трудовой доблести».
Торжественной церемонии предшествовала пленарная сессия «Въездные стелы: символы идентичности и гостеприимства муниципальных образований», в которой принял участие президент СА России Николай Шумаков. В своей речи он отметил важность проведения подобных конкурсов: «Прежде я и сам проектировал въездные знаки для населенных пунктов. В такой работе необходимо соблюдать идентичность того места, где будет установлен знак. Это лицо, это ворота поселения – то, что люди увидят первым при въезде», – отметил он и добавил: «Это прекрасно, что такой конкурс существует. Много молодых, талантливых ребят приняли участие».
Конкурс проводился в трех возрастных категориях: с 10 до 13 лет; с 13 до 17 лет; c 18 до 35 лет. Николай Шумаков вручил дипломы Союза архитекторов России авторам наиболее выдающихся работ.


Другие новости
новости
Москва
14 июля
Продолжается приём заявок на выставочную программу XXXIV Международного архитектурного фестиваля «Зодчество. Россия»
новости
Омск
13 июля
В Омске завершился фестиваль «Зодчество в Сибири-2026»
новости
Донецк
11 июля
В Донецке ко Дню архитектора состоялось торжественное гашение почтового блока