Архитектурное наследие

Нижний Новгород

24 мая 2022

Мастер-класс для коллег в рамках деловой программы фестиваля «Архитектурное наследие» 4 июня проведёт академик РААСН, профессор, руководитель архитектурного бюро «Студия 44» Никита Явейн. Темой его выступления станет «Сила преемственности».


Вместе с участниками фестиваля архитектор рассмотрит существующие историко-культурные исследования как почву для выращивания новой архитектуры.  По мнению эксперта, современное строительство тесно связано с наследием прошлых десятилетий. Убеждаться в этом специалисты начали ещё в 1970-е годы – в эпоху становления идеологии контекстуализма.

«С тех пор даже новое строительство в существующем городе воспринимается сквозь призму реконструкции. С изменением социально-политической и экономической формации под влиянием технического прогресса образы городского ландшафта изменяются достаточно радикально», – отмечает архитектор. 

Город специалист сравнивает с гипертекстом, который постоянно обновляется и обрастает новыми структурными, смысловыми и коммуникативными связями. Для его гармоничного развития необходимы новые формы, базирующиеся на исторической структуре и архитектонике территории.

Принцип тщательного изучения и сохранения самобытных исторических характеристик зданий лёг в основу многих работ «Студии 44», где историко-культурные исследования послужили исходной точкой для формирования новой архитектуры. Тему преемственности архитектурных эпох эксперт проиллюстрирует проектами жилых комплексов «Красин» и «Московский, 65» в Санкт-Петербурге, а также яхт-клуба в Кронштадте и нового общественно-делового центра в Калининграде. 


Зарегистрироваться на мероприятие можно по ссылке.

Фото: Слава Степанов.