ЭкоБерег

Волгоград

25 августа 2022

Волгоград встретил участников XI Международного архитектурного фестиваля «ЭкоБерег». Церемония открытия состоялась 25 августа на Центральной набережной возле фонтана «Искусство». Участие в ней приняли не только отечественные, но и зарубежные архитекторы.

Участников «ЭкоБерега» приветствовал президент Союза архитекторов России Николай Шумаков. «Именно в юбилейный год – год девяностолетия Союза архитекторов – мы приехали в Волгоград для того, чтобы вместе, во-первых, порадоваться этому событию, а, во-вторых, провести мощнейший международный архитектурный фестиваль! Подчёркиваю – международный. Семь из одиннадцати членов жюри – зарубежные архитекторы мирового уровня, имеющие за плечами колоссальный практический опыт», – отметил в своём приветственном слове Шумаков.

Обращаясь к участникам церемонии, Николай Иванович сообщил о том, что отныне «ЭкоБерег» носит имя его основателя – Виктора Николаевича Логвинова. Этот год, по словам Николая Шумакова, запомнится архитекторам не только невероятно высоким уровнем организации работы фестивальных площадок, юбилейными событиями и новшествами подготовленной программы, но и рекордным количеством участников и конкурсантов. 

Глава города Волгограда Владимир Марченко также принял участие в открытии фестиваля. В своём выступлении он рассказал: «Мы подготовили замечательную программу, которая покажет волгоградскую архитектуру разных эпох и проведёт вас по знаковым мемориальным местам. Вы сможете увидеть, каким был и каким становится наш город, стать свидетелями строительства, благоустройства и создания новых комфортных территорий для местных жителей и туристов».

В завершение официальной части состоялись выступления музыкантов и открытие выставки проектов участников Всероссийского открытого конкурса на разработку архитектурно-градостроительной концепции развития территории бывшего Тракторного завода в Волгограде

Деловая программа фестиваля началась с мастер-классов архитекторов Никиты Явейна и Вячеслава Осипова. Темой выступления Никиты Игоревича стал «Генетический код прибрежных территорий как ключ к их преобразованию».  На примере своих работ руководитель «Студии 44» рассказал о тонкостях работы архитектора, занимающегося проблемами развития береговых пространств. Мастер-класс Вячеслава Анатольевича был посвящён теме архитектурной идеи, как точке роста качественной среды развития территорий городов, основанных на берегах крупных рек.

Вечер первого дня фестиваля завершился спектаклем, прошедшим в малом зале Нового экспериментального театра НЭТ.