Депутаты Воронежской облдумы утвердили почётный знак «За заслуги в архитектуре и строительстве Воронежской области». Эту награду смогут получать как специалисты, так и организации за вклад в развитие городов, создание объектов, производство стройматериалов и развитие стройиндустрии.
Медаль украсили изображения Кукольного театра, кинотеатров «Пролетарий» и «Спартак», Военного городка, железнодорожного вокзала, здания ЮВЖД, Каменного моста, ряда жилых комплексов. Эскиз подготовлен творческой командой под руководством заместителя председателя Воронежского отделения Союза архитекторов России Станислава Сорокина.
«Появление такой награды – результат труда большого числа специалистов. Её эскиз подготовила рабочая группа, созданная по поручению Губернатора Александра Гусева с участием членов региональных Союзов архитекторов и строителей. В этом году Правительством Российской Федерации учрежден новый профессиональный праздник – “День архитектора”, считаю очень важным и правильным, что вклад в градостроительное развитие нашего края будет отмечаться теперь и региональной наградой», – подчеркнул заместитель председателя правительства Воронежской области Константин Кузнецов.
Почётный знак «За заслуги в архитектуре и строительстве Воронежской области» присуждается гражданам со стажем не менее 15 лет в архитектуре, градостроительстве или строительстве, при этом как минимум год до выдвижения они должны работать в одной организации.
Награду также могут получить организации, работающие в этих сферах на территории Воронежской области не менее 10 лет. Ежегодно знаком отмечают не более пяти человек и одной организации.