новости

Владивосток

12 Мая 2021

Конкурс проходил с 28 по 30 апреля на площадке 27-ой Международной строительной выставки «Город» и представил около 40 работ в разделах «Проект» и «Постройка».


«Зодчество Приморья» — событие регионального масштаба, смотр достижений в области архитектурной и градостроительной деятельности Приморского края, творческих проектных и строительных организаций, архитектурных коллективов и архитекторов. Смотр-конкурс призван популяризировать достижения и передовой опыт в проектной деятельности, выявлять лучшие проекты градостроительства, архитектуры и дизайна городской среды, а также поощрять творческие достижения в градостроительной, архитектурной и проектной деятельности.

В работе жюри принимали участие:

1. Председатель жюри - Самойленко Ирина Борисовна, заместитель председателя Приморского отделения Союза архитекторов России, член корреспондент РААСН;

2. Думнов Владислав Александрович, председатель Приморского отделения Союза архитекторов России, директор ООО «Урбан-план»;

3. Бабенко Алексей Геннадьевич, директор департамента архитектуры и дизайна Политехнического института ДВФУ, кандидат архитектуры;

4. Казанцев Павел Анатольевич, профессор департамента архитектуры и дизайна Политехнического института ДВФУ, кандидат архитектуры;

5. Котляров Александр Александрович, заместитель министра строительства Правительства Приморского края, главный архитектор Приморского края.

В номинации «Архитектура жилых зданий и комплексов» в разделе «Постройки» золотой диплом был присужден архитектурному бюро «АРХФОНД» за построенный жилой дом «АПАРТ-КОМПЛЕКС ГАВАНЬ РЕЗИДЕНС» по ул. Станюковича, 48 в г. Владивостоке (Авторский коллектив: Мельник Анатолий Иванович, Смотриковский Владимир Иосифович, Юрченко Александр Борисович, Ситников Владимир Николаевич, Охотников Алексей Геннадьевич, Саковский Вячеслав Викторович, Чернова Наталья Семеновна, Толстиков Вадим Юрьевич).

Архитектурное бюро «АРХФОНД» получило золотой диплом в номинации «Архитектура общественных зданий и комплексов» за построенное здание ресторана по ул. Семеновская, 1 в г. Владивостоке (Авторский коллектив: Мельник Анатолий Иванович, Смотриковский Владимир Иосифович, Охотников Алексей Геннадьевич, Саковский Вячеслав Викторович, Аржанов Антон Викторович, Юрченко Александр Борисович, Попова Любовь Константиновна, Чернова Наталья Семеновна, Шиповская Татьяна Ивановна), а также серебряный диплом за построенное административное здание по ул. 1-я Морская, 11 В в г. Владивостоке (Авторский коллектив: Мельник Анатолий Иванович, Смотриковский Владимир Иосифович, Охотников Алексей Геннадьевич, Саковский Вячеслав Викторович, Пузь Мария Петровна, Юрченко Александр Борисович, Захаренко Александр Валерьевич, Колбина Наталья Дмитриевна).

В номинации «Реставрация и реконструкция зданий сооружений и комплексов» золотой диплом присужден компании «Культурное наследие» за проект реставрации и приспособления объекта культурного наследия «Ансамбль деловых и жилых домов Синкевич и Фихмана» г. Владивосток, ул. Пушкинская, 33А, лит. А, В, В1 (Авторский коллектив: Яхно Татьяна Константиновна, Сердюк Максим Вячеславович, Волошин Константин Витальевич, Красникова Анастасия Алексеевна, Олейников Владимир Николаевич).

В разделе «Проекты» в номинации «Архитектура жилых зданий и комплексов» победу одержало бюро «ПЕРСПЕКТИВА» за проект многоквартирного жилого дома в районе ул. Семирадского, д. 48, г. Владивосток (Авторский коллектив: Цыганков Алексей Владимирович, Донос Павел Валерьевич, Казорин Алексей Владимирович, Ветрова Елена Витальевна, Квашко К.В., Громак И.И, Афонин А.А., Пашковская О.Ю., Головина Н.А.), а серебряный диплом присужден компании «Оферта Диалог» за проект многоквартирного жилого дома по ул. Поповича в г. Южно-Сахалинск (Авторский коллектив: Бурлака Евгений Андреевич, Приступа Ольга Романовна, Кирилл Юрьевич Солгалов).


Золотой диплом в номинации «Архитектура общественных зданий и комплексов» присужден архитектурному бюро «АРХФОНД» за проект здания кафе-кондитерской «Вишневый сад» в районе ул. Семеновская, 1/10 в г. Владивостоке (Авторский коллектив: Мельник Анатолий Иванович, Смотриковский Владимир Иосифович, Охотников Алексей Геннадьевич, Саковский Вячеслав Викторович, Аржанов Антон Викторович, Юрченко Александр Борисович, Попова Любовь Константиновна, Чернова Наталья Семеновна, Шиповская Татьяна Ивановна). Серебряный диплом в этой номинации присужден архитектурно-девелоперской компании «АРЗИЗ» за проект оздоровительного комплекса в районе пр-та 100-летия Владивостока 157, г. Владивосток (Авторский коллектив: Зацаринный Александр Александрович, Цыганков Александр Владимирович, Охотников Алексей Геннадьевич, Сырвачева Анастасия Игоревна).

Золотым дипломом в номинации «Градостроительство. Проекты застройки территорий» удостоена компания «Оферта Диалог» совместно с MADMALLC за проект реновации территории микрорайонов № 4, 7, 8, г. Южно-Сахалинск (Авторский коллектив: Кирилл Юрьевич Солгалов, Марухно Ксения Викторовна, Виноградова Елена Юрьевна, Бурлака Евгений Андреевич, Рущак Екатерина Андреевна, Клементьева Ксения Анатольевна, Мороз Полина Игоревна, Приступа Ольга Романовна, Хироки Мацура, Рене Сандерс). Серебряные дипломы присуждены архитектурному бюро «Аргус-Арт» за концепцию развития Центральной площади, прибрежной территории и Морвокзала г. Владивостока (Авторский коллектив: Прокуров Владимир Васильевич, Слабодян Алексей Александрович, Слабодян Андрей Александрович) и архитектору Смирновой Ирине Юрьевне за проект научно- образовательного, делового и выставочного комплекса на острове Русском в г. Владивостоке.

В номинации «Реставрация и реконструкция зданий, сооружений и комплексов» обладателем серебряного диплома стало бюро «ПЕРСПЕКТИВА» за проект реконструкции дома культуры завода «Аскольд» в г. Арсеньев (Авторский коллектив: Цыганков Алексей Владимирович, Донос Павел Валерьевич, Казорин Алексей Владимирович, Ветрова Елена Витальевна, Мельник И.В., Иванова Т.Д., Сохацкий П.А., Кузоваткин И.В., Сесько Д.И., Мищенко В.В., Квашко К.В., Степанова А.В., Макурина Е.А., Старцева А.Г., Пашковская О.Ю., Головина Н.А., Харчевникова Е.О., Баран Н.Н, Виноградов И.А., Мастеров С.А., Серебряков М.А., Цыганков В.В.).

Победу в номинации «Ландшафтная архитектура и дизайн городской среды» одержал авторский коллектив Карпенко Владимир Евгеньевич и Пономаренко Наталья Витальевна за концепцию архитектурно-художественного освещения г. Владивостока.

В разделе «Пропаганда Архитектуры» золотой диплом вручен старшему преподавателю департамента архитектуры и дизайна Политехнического института ДВФУ Пономаренко Наталье Витальевне за статью «Творческая биография советских архитекторов, оставивших след в архитектурной деятельности города Владивостока».

Поздравляем победителей и желаем творческих успехов и новых профессиональных побед!