поздравляем

23 октября 2025

Михаил Гаврилович Крихели родился в Сухуми в 1950 году, окончил школу-студию Тбилисской Академии художеств. Талант и стремление к творчеству подтолкнули к осознанному выбору профессии. Он переехал в Москву и поступил в Московский архитектурный институт.

Первую серьёзную практику молодой архитектор получил в ГИПРОНИИ Академии наук СССР — известном на всю страну проектном институте, задавшем высокую планку для всей его дальнейшей работы.

В 1970–80-е годы Михаил Крихели много экспериментировал с художественным металлом, создавая чеканки, которые и сегодня сохраняют свежесть авторского почерка. Позже его сын посвятил этим работам отдельную книгу.

В 1988 году вместе с коллегами Михаил Крихели основал собственное архитектурное бюро «М-АРХ». Им реализованы десятки проектов жилых и общественных зданий, частных домов, интерьеров, удостоенных множества профессиональных наград. Со временем его работа естественным образом изменяла «длину волны»: от масштабных архитектурных решений он переходил к более личным и точечным проектам, при этом творческая энергия и сила замысла оставались неизменными.



Важная часть жизни Михаила Гавриловича – преподавание, вот уже более тридцати лет он занимает должность профессора кафедры архитектурного материаловедения МАРХИ. Его подход к обучению основан на убеждении, что понимание материала формирует архитектурную эстетику: красота может рождаться из его свойств и функций, а не только из декоративных приёмов. На этом воспитано не одно поколение студентов, а для самого Михаила Крихели преподавание — не только передача знаний, но и постоянное самообновление, возможность оставаться в творческом тонусе и живом диалоге с молодыми архитекторами.

За полвека в профессии Михаилом Крихели было создано и реализовано более трёхсот градостроительных и архитектурных объектов. Один из последних — совместный с сыном проект загородного дома, основанный на деконструктивистской идее: функции жилища разнесены в отдельные блоки и соединены коридорами –  сейчас этот замысел уже воплощается в жизнь.

Сегодня Михаил Крихели продолжает работать с тем же интересом и азартом, что и в начале пути. В 75 лет творчество для него — не повод для подведения итогов, а естественный процесс, неразрывно связанный с жизнью, где интерес к новому и вкус к эксперименту остаются постоянными ориентирами.

С юбилеем!

Союз архитекторов России