поздравляем

11 июня 2025

Юбилей отмечает Сергей Васильевич Алейников, вице-президент Союза архитекторов России, член правления СА России, председатель правления Свердловского отделения СА России.


В 1974 году он окончил Свердловский архитектурный институт, поступил в аспирантуру МАРХИ, защитил кандидатскую диссертацию. Вот уже более полувека Сергей Васильевич живёт и работает в Екатеринбурге (до 1991 г. Свердловск). Его карьера началась в проектном институте «Свердловскгражданпроект», где молодой архитектор прошёл путь от рядового сотрудника до главного архитектора проекта. Затем были годы активной и плодотворной работы и совершенствования в профессии.

В начале 1990-х Сергей Васильевич основал персональную творческую мастерскую, которой руководит уже более 30 лет. Теперь это уже группа компаний и слаженный коллектив, который обладает всеми необходимыми характеристиками для успешной работы. В портфолио – интереснейшие проекты, реализация которых во многом повлияла на нынешний облик города.

По проектам Алейникова и его коллег в Екатеринбурге построены жилые комплексы, крупные деловые центры, офисные здания, в том числе здание Законодательного собрания Свердловской области. Сергей Васильевич разработал проект комплекса «Демидов-плаза», в котором позднее открылся известный Музей первого Президента РФ Б.Н. Ельцина.

Архитектура изначально была его призванием, постепенно превращаясь в образ жизни. В 1980 году Сергей Алейников вступил в Союз архитекторов и с тех пор является активным членом организации, много лет возглавляет Свердловское отделение Союза – одно из наиболее многочисленных объединений СА России.

Творческий путь Сергея Васильевича Алейникова отмечен многими наградами, премиями и дипломами, подтверждающими профессиональную состоятельность и высокий потенциал архитектора.

Мы поздравляем нашего коллегу с днём рождения, желаем на долгие годы оставаться полным сил, чтобы воплотить в жизнь всё задуманное.

С юбилеем!

Союз архитекторов России