новости

Сочи

20 июля 2022

Архитектурному ансамблю санатория «Кудепста», расположенному в Хостинском районе Сочи, присвоили статус объекта культурного наследия Краснодарского края.



«Сейчас курорт активно развивается. Важно при этом сохранить его архитектурное своеобразие. Яркой достопримечательностью города является санаторий "Кудепста". Мы включили его в реестр объектов культурного наследия, что позволит сохранить исторический облик дворцово-паркового ансамбля», – отметил вице-губернатор Сергей Болдин.

Для того, чтобы признать санаторий памятником архитектуры, краевое управление государственной охраны объектов культурного наследия заказало экспертизу объекта. После проведения визуального обследования, изысканий специалисты сделали вывод о высокой историко-культурной, градостроительной и архитектурной ценности.


Санаторий у подножия горы Ахун в З00 метрах от морского берега начали строить в 1948 году для Министерства вооружения СССР. Первоначально здравница предназначалась для лечения и отдыха руководителей оборонной промышленности, включая конструкторов всех областей. В частности, там отдыхал советский учёный, конструктор первых космических кораблей Сергей Королёв.

Архитектурный ансамбль санатория, выполненный в стиле сталинского ампира, включает два корпуса, водолечебницу и парк. У здравницы есть также дендрапарковая зона с экзотическими вечнозелёными растениями и собственный лечебный пляж.


Фото: sankudepsta.ru