новости

Москва

17 Июня 2022

Торжественное награждение победителей конкурсной программы I Международного форума деревянного строительства WOODINARCH 2022 состоялось 17 июня в Доме творчества «Суханово». Организаторами церемонии выступили Союз московских архитекторов совместно с Союзом архитекторов России.




Участники форума представили свои работы в рамках российского смотра-конкурса «Дерево в архитектуре» и конкурса архитектурных концепций «Образцовый деревянный дом» для молодых архитекторов и студентов.


В первом конкурсе специалисты из разных городов продемонстрировали проекты и постройки, отражающие разнообразие применения деревянных конструкций при создании современных архитектурных объектов. Тогда как во втором познакомили гостей форума с яркими и необычными идеями для строительства деревянного дома и выхода на актуальный рынок национального малоэтажного деревянного домостроения.


В состав жюри конкурсной программы вошли такие профессионалы, как основатель бюро POLIGON Александр Леонов, основатель собственной архитектурной мастерской Тотан Кузембаев, партнёры бюро ХОРА Оят Шукуров и Михаил Микадзе, директор по стратегическому развитию Ассоциации Деревянного Домостроения Семён Гоглев и основатель и руководитель архитектурной мастерской Белоусова Николай Белоусов.


Участие в работе экспертного совета, в свою очередь, приняли вице-президент Союза архитекторов России, главный архитектор градостроительной группы МГПМ Владимир Бакеев, руководитель проектной группы «Поле-Дизайн», преподаватель кафедры дизайна архитектурной среды МАРХИ, МАРШ и РАНХиГС Владимир Кузьмин, руководитель направления «Развитие ипотечного рынка» АО «ДОМ.РФ» Илья Иванов и куратор проекта «Территория» бюро «Землематика» Татьяна Фёдорова.


По итогам оценки жюри Гран-при – национальную премию «За лучший реализованный проект с применением дерева» получил авторский коллектив проектной организации XSA Ramps. Краснодарские архитекторы К. Таранов и В. Кваша представили проект «Пул “Алвар Аалто”».



Победителей поздравил председатель жюри Николай Белоусов. В своём выступлении архитектор отметил, что участники конкурсной программы представили высокопрофессиональные творческие работы, в которых в очередной раз продемонстрировали множество оригинальных решений в области деревянного строительства. Успехов и новых побед вместе с ним молодым коллегам пожелал Семён Гоглев, подчеркнувший особую важность молодёжных конкурсов для развития современной строительной индустрии.Помимо главной премии, конкурс «Дерево в архитектуре» включал в себя два основных направления – «Постройки» и «Проекты», а также специальную номинацию «Лучший студенческий проект».В разделе «Постройки» в номинации «Реконструкция и реставрация» за восстановление памятника деревянного зодчества начала XX века золотой диплом был вручен коллективу ООО «Элит-Проект» в лице томских архитекторов Е. Меняйло и К. Ушакова.


В номинации «Интерьер» серебряный диплом получили архитекторы проектной организации FANTALIS. Конкурсанты из Камчатки построили здание ресторана MISHKA.


Серебряной награды в номинации «Малые формы, объекты средового дизайна» удостоились также участники авторского коллектива под руководством архитектора А. Мякоты. Участники проектной организации ООО «АДМ» возвели объект рекреационной инфраструктуры в сквере Энтузиастов на территории Правобережной набережной в Красноярске.


В номинации «Жилой дом» бронзовым дипломом был отмечен проект «Лапочкино гнездо – Дома на деревьях», созданный авторским коллективом С. Зыкова и В. Табурцевой.


 В этой же номинации в разделе «Проекты» победителями стали авторы «Дома на реке Ить» – авторский коллектив архитектурного бюро «План_Б» в лице А. Качалова и С. Фомина.



Бронзовую награду за проект «ELKA HAUS модульный дом» получил авторский коллектив организации ELKA HAUS под руководством М. Батурина.



В номинации «Общественное сооружение» жюри присудило победу авторскому коллективу Проектного института уникальных сооружений «АРЕНА» за проект мастерской управления сенеж. корпуса «Агора».



Серебряный диплом получили участники авторского коллектива ООО «Т-КОНСТРАКШН» под руководством С. Сластикова. Архитекторы представили проект пешеходного моста через пруд Дальний в Москве.


Дипломами Союза архитекторов России жюри решило отметить:
· авторский коллектив FANTALIS – за проект гостевого дома «GREY HOUSE»,
· авторский коллектив Alpbau – за проект прогулочного моста для ЖК «Румянцево Парк»,
· авторский коллектив архитекторов А. Одуд, Д. Елфимова и П. Батова – за проект частного жилого дома в Московской области,
· авторский коллектив архитекторов А. Котлярова и Д. Меняйлова – за проект частного музея «Ставкирка»,
· авторский коллектив Е. Верхозина, И. Еременко, Д. Золотухиной, К. Золотухиной, А. Козака, А. Шешуковой, А. Цыбенова, Е. Ямовой, Г. Снимщикова и Т. Лиходиевской – за проект игровых площадок в образовательном комплексе «Точка будущего» в Иркутске,
· авторский коллектив ООО «КБ АТОММ» под руководством А. Гаврилова – за проект Автономного Туристического Обитаемого Мобильного Модуля,
· авторский коллектив KUB HOUSE под руководством А. Олещенко – за проект жилого дома «Николино» в Московской области,
· архитектора А. Лысова – за проект ретритного центра в Крыму.

В специальной номинации «Лучший студенческий проект» дипломами I степени награждены студентки МАРХИ – Н. Мусина, создавшая проект музея затонувших городов в Угличе, 




и М. Савина, подготовившая проект музея новгородской бересты в Великом Новгороде.




Диплом II степени получила студентка МАРХИ В. Мамрукова. Она представила проект жилого дома средней этажности в Великом Новгороде. 




И Дипломом II степени получила студентка МАРХИ Е. Виноградова за индивидуальный дом в селе Филипповское Киржачского района Владимирской области.




Дипломами III степени судьи наградили автора проекта многофункционального жилого комплекса в районе Песчаных улиц в Москве студента МАРХИ Д. Царькова и авторский коллектив Вологодского государственного университета в лице студенток Е. Антоненковой, Е. Градовой и А. Долиновой, разработавших проект «“4 сезона”. Малые архитектурные формы, объекты средового дизайна».




В конкурсе концепций «Образцовый деревянный дом» специальный диплом и главный приз выиграла В. Глазьева, представившая работу «Школа-Усадьба в селе Иславское».



В номинации «Загородный дом как семейный очаг и пространство общения с природой» за концепцию с оригинальным названием NOOK дипломом II степени отмечены архитекторы АО «ТАМАК» О. Кондрашова, А. Бондарова, В. Ершов и А. Шукан.



Диплом III степени за загородный дом по технологии CLT получили архитекторы Logworks Н. Узгоров и Ю. Марудина.


В номинации «Школа нового поколения как пространство современной коммуникации» диплом II степени присуждён участникам мастерской деревянной архитектуры Евгения Макаренко Е. Овчинниковой, А. Коваленко и Е. Макаренко




Диплом III степени члены жюри отдали авторскому коллективу ООО «Мераком» под руководством Д. Акулина – за концепцию детского образовательного центра благотворительного фонда «Ангелы среди нас» для детей с ограниченными возможностями.




В номинации «Фельдшерский пункт для сельских населенных мест» диплом II степени отдан архитектору П. Турушеву, предложившему концепцию для здания без стационара.




В номинации «Клуб для сельских населенных мест и городских микрорайонов» диплом I степени взяли архитекторы А. Иванов, М. Хазанов, Д. Карелин и Т.  Житпелева, разработавшие концепцию Торжокского Театра. 




Диплом II степени – у специалистов мастерской деревянной архитектуры Евгения Макаренко Е. Кутняшенко, С. Серова и Е. Макаренко




Диплом III степени получили авторы концепции клуба «Ригель» – архитекторы М. Криворотов, М. Гришаев, Н. Хюссон, Д. Саллий, С. Халбабаева и О. Киселёва.




В номинации «Физкультурно-оздоровительный комплекс с площадкой для волейбола, баскетбола и бадминтона» диплом II степени судьи вручили авторскому коллективу Проектного института уникальных сооружений «АРЕНА» под руководством Д. Буша – за концепцию физкультурно-оздоровительного комплекса – бассейна № 2.




Отраслевой партнер мероприятия, Ассоциация Деревянного Домостроения, отметила специальными дипломами и призами концепцию Торжокского Театра архитекторов А. Иванова, М. Хазанова, Д. Карелина и Т. Житпелевой и концепцию загородного дома NOOK архитекторов АО «ТАМАК» О. Кондрашовой, А. Бондаровой, В. Ершова и А. Шукана.

В OPEN AIR экспозиции приняли участия ведущие компании, работающие с деревом и смежными технологиями. Среди них: ALPBAU, SATELS, ROTO FRANK, АРТ-ЛЁД, POLÉTOV ARCHITECTS вместе со студенческим объединением Auracreation & Ledmonster.

Компании FARBRAUM и RUBANKOV провели профессиональные мастер-классы на свежем воздухе для всех посетителей и участников форума WOODINARCH 2022.


Конкурсная программа I Международного форума деревянного строительства WOODINARCH 2022 прошла при поддержке Минстроя России, Москомархитектуры, Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы. Отраслевым партнёром выступила Ассоциация Деревянного Домостроения.