6 сентября в Иркутске на улице Карла Маркса у Драматического театра им. Н.П. Охлопкова состоялось торжественное открытие юбилейного XXV межрегионального архитектурного фестиваля «Зодчество в Сибири».
Со сцены прозвучали приветственные слова от губернатора Иркутска Игоря Кобзева. В своём обращении он отметил, что в год 90-летия Иркутской организации Союза архитекторов регион вошёл в число лидеров России по комплексному развитию территорий. Он подчеркнул важность сохранения уникального историко-культурного наследия, включая 700 памятников архитектуры в центре города, а также достижение области — попадание в топ-30 по туристической привлекательности с 2 миллионами посетителей за прошлый год. «Мы должны стремиться к тому, чтобы наши проекты были не только функциональными, но и эстетически привлекательными, чтобы они вдохновляли людей. Создавайте будущее, которое станет примером для всей России», — подчеркнул Кобзев.
От лица мэра Иркутска Руслана Болотова к участникам и гостям фестиваля обратился вице-мэр Сергей Кладов. Он акцентировал внимание на символичности проведения юбилейного фестиваля «Зодчество в Сибири» в городе, где он был основан, отметив ключевую роль архитектуры в формировании комфортной городской среды и уникальный характер сибирских городов. Также от имени мэра была выражена благодарность организаторам за проявленный профессионализм и преданность делу. «Этот фестиваль дарит уникальную возможность заглянуть в творческую лабораторию зодчих и оценить идеи, которые уже завтра изменят облик наших городов. Желаю гостям ярких впечатлений, а участникам — творческих побед!»
С торжественной речью также выступили президент Союза архитекторов России и Союза московских архитекторов Николай Шумаков, ректор Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ) Михаил Корняков, вице-президент Союза архитекторов России Елена Григорьева, главный архитектор Иркутска Антон Жуков. Председатель Иркутской региональной организации Союза архитекторов России Руслан Хотулев и куратор фестиваля Алексей Сергеев дали старт фестивалю.
После торжественной церемонии открытия на главной сцене началась панельная дискуссия «Симбиоз двух интеллектов: искусственного и человеческого. Архитектура будущего».
В 2025 году фестиваль «Зодчество в Сибири» впервые проходит под открытым небом. 6 и 7 сентября основные события деловой программы состоятся на специальной площадке, организованной на улице Карла Маркса. Для этого участок дороги будет частично перекрыт. Также гости смогут ознакомиться с более чем 200 работами конкурсантов. В афише — лекции, мастер-классы, профессиональные дискуссии и музыкальные выступления. Подробная программа доступна по ссылке.
Фотографии: телеграм-канал ДА! | Дом архитектора | Иркутск